习仲勋

来源:  时间: 2017-08-30 阅读量:

  

10.jpg

 

  习仲勋(1913~2002)陕西省富平县人,1926年5月在立诚中学读书时加入中国共产主义青年团。1928年4月转为中国共产党党员,之后从事农民运动。

  1930年1月,习仲勋被党组织派往杨虎城部警备骑兵第三旅开展兵运工作,任中共营委书记。1932年4月参与领导甘肃两当兵变,失败后曾转赴渭北三原一带开展革命工作。

  1933年3月起,习仲勋任陕甘边游击队总指挥部政委、中共陕甘边区特委军委书记和共青团特委书记,陕甘边革命委员会副主席、主席,陕甘边苏维埃政府主席,参与创建陕甘边革命根据地。

  1935年10月在陕北的错误肃反中,习仲勋被关押,中共中央长征到达陕北后获释。1936年1月任关中分区苏维埃政府副主席。同年6月参加西征,曾任中共环县县委书记。9月调回后,先后任中共关中分委书记、关中特区司令部政委,专员公署专员、军分区和警备第一旅兼关中警备区政委等。

  1942年7月,习仲勋调任中共西北中央局党校校长。1943年2月任中共绥德地委书记兼绥(德)米(脂)警备区和独立第一旅政委。1945年6月当选为中共第七届中央候补委员。同年7月任陕甘宁边区集团军政委,与司令员王世泰率部在淳化爷台山地区反击国民党军进犯。8月,任中共中央组织部副部长。

  1945年10月,习仲勋任中共中央西北局书记,兼任陕甘宁晋绥联防军政委。1947年起任陕甘宁野战集团军政委,西北野战兵团副政委、西北人民解放军野战军副政委,协助彭德怀指挥青化砭、羊马河、蟠龙战役,三战三捷。随后又参与指挥陇东和三边战役。同年7月再次兼任陕甘宁晋绥联防军政委,与司令员贺龙统一领导西北地方武装和后方工作。新中国成立后,习仲勋任中央人民政府委员,中国人民革命军事委员会委员,中共中央西北局第二书记,西北军政委员会副主席、代主席,西北行政委员会副主席,第一野战军暨西北军区政治委员。

  1952年9月,习仲勋任中共中央宣传部部长兼政务院文教委员会副主任,党组书记。1953年9月任政务院(后为国务院)秘书长。1956年9月当选为中共第八届中央委员。1959年4月至1962年9月任国务院副总理兼秘书长。

  1978年3月被选为第五届全国政协常委,后任中共广东省委第二书记、第一书记,兼广州军区第二政委。同年12月被增选为中共第十一届中央委员。1979年任广东省省长。

  1980年,习仲勋兼任广州军区第一政委。同年9月被补选为第五届全国人大常委会副委员长。1981年6月,中共十一届六中全会上被增选为中央书记处书记。

  1982年9月,习仲勋当选为中共第十二届中央政治局委员、书记处书记,负责中央书记处的日常工作。1988年4月被选为第七届全国人大常委会副委员长,兼任内务司法委员会主任委员。1993 年3月后,不再担任党和国家领导职务。2002年5月24日在北京病逝。

  习仲勋是中国共产党的优秀党员,伟大的共产主义战士,杰出的无产阶级革命家,党和军队卓越的政治工作领导人,陕甘边区革命根据地的主要创建者和领导者之一,国务院原副总理,中国共产党第十一届中央委员会书记处书记,第十二届中央政治局委员、书记处书记,第五、第七届全国人民代表大会常务委员会副委员长。

  

11.jpg

   两当兵变时的习仲勋

 

  (刊载于 2011 年 5 月 10 日 《陕西日报》)

上一篇:谢子长

下一篇:史可轩

操作选项

字体大小
宽屏阅读
打印文本